22.11.2010

Чем занять кроху на кухне

Как маме успеть что-то сделать на кухне, когда под ногами вертится маленький непоседа?  

И мой сынок всегда рядом, когда я на кухне. Приходится постоянно придумывать для него все новые занятия.

 Первое время, пока Славочка еще не умел ходить, садила его в стульчик для кормления и по очереди что-нибудь ему подавала: ложки-поварешки, пластиковые и металлические банки от крышек ой, нет - крышки от банок ))). Постепенно все оказывалось на полу, после чего кухня напоминала "поле битвы" ))) Что поделаешь, так кроха познает свойства предметов и окружающий его мир!

 Когда он немного подрос, я стала на столик Славе ставить две пластиковые емкости. В одну  насыпала макароны или фасоль и показывала, как нужно их перекладывать из одной емкости в другую. И, конечно, приходится следить, чтобы малыш не брал ничего в ротик.

 В 11 месяцев сынуля стал сам ходить. Теперь игры на кухне переместились к полочке с кастрюльками. Слава подолгу и с серьезным видом подбирал к кастрюлям крышки, залезал в них с ногами. А как крышки стучат громко! Береги мама уши!

 Сейчас Славочке 1 год 4 месяца. Кастрюльками играет реже. Зато у нас появилось новое любимое занятие - мыть с мамой посуду. Ставлю его на табурет возле раковины и целый час малыш переливает воду из одной кружки  в другую, помогает мыть овощи. На полу после этого можно плавать, и на кухне теперь постоянно живет половая тряпка. Но зато я успеваю сварить обед-ужин, и посуду между делом помыть.

 Вот еще пара занятий для ребенка на кухне (нет горячей воды - как с ним мыть посуду?).

 Придвигаем табурет к окну и малыш минут 10-15 рассматривает кошек-собачек-птичек за окном. Далеко от него не отойдешь, но тут я обнаружила большой плюс в нашей маленькой кухне: все необходимое находится буквально в шаговой доступности.

 Еще один вид занятий - это игра-лепка. Лепить можно из соленого теста. Приготовить его заранее и положить в полиэтиленовый пакет в холодильник (хранится где-то месяц). Дать крохе  небольшой кусочек и показать, как можно мять, катать, "пришлепывать" тесто, делать в нем ямки  обратной стороной ложки, прилеплять к нему крупные макаронины.
 Лепить можно и из специального теста для лепки, которое продается в магазинах. Оно разноцветное и не липнет к рукам.

 А сколько вашему малышу и чем он занимается с вами на кухне? Пишите, дорогие мамы и папы, ваши идеи, будет очень интересно узнать.  Будем обмениваться опытом?

 На заметку. Рецепт соленого теста: 1 стакан муки, 3/4 стакана соли, 5 столовых ложек растительного масла, совсем чуть-чуть теплой воды.

 Пожалуйста, оцените, был ли интересен или полезен для вас материал сообщения. Ваша оценка очень важна для автора блога!

Оставляйте комментарии! Спасибо!

1 комментарий:

  1. Когда малыш занимается на кухне банками от крышек - это супер)))))
    Читать очень-очень интересно и весло)))))))))
    (надо сказать, что малыша этого непоседливого и хулиганистого я отлично знаю и оченб люблю))))))

    ОтветитьУдалить