12.02.2011

Как привить детям любовь к книгам

Когда-то все мы были детьми. И я с детства помню, что мама и папа практически не расставались с книгами в свободное время. Дома у нас была домашняя библиотека, в которой были книги как для взрослых, так и для детей.  До сих пор сохранились книжки из моего детства. Они уже очень старенькие и не такие яркие, но очень любимые.


 На фотографии книги, дата выпуска которых 1978-1979 годы! То есть они практически ровесники со мной. Эти книги читала я в детстве, а сейчас читаю их своему младшему сынишке. И буду стараться научить его бережному отношению к книгам.

 Постоянно покупаем для сына и новые книги. Сейчас ему полтора года. Читаем каждый день перед сном. Самые любимые у него - стихи А. Барто, С. Маршака, К. Чуковского и, конечно, русские народные сказки. Нашла еще дома старенький букварь. Мы со Славой его постоянно рассматриваем. Особенно нравится ему форзац, где алфавит с картинками. Все картинки уже запомнил и пальчиком показывает. Даже букву "А" узнает. Ни одного дня у нас без книг не проходит. 

 Многие задумываются о том, как привить детям любовь к книгам. Ответ очень прост: надо показывать и читать книги малышам уже на первом году их жизни. Многое кроха еще не поймет, но будет развиваться интерес к книгам. 

 И нужно помнить, что самые первые книги для малыша должны быть достаточно прочными. Как только ребенок научится держать книжку, он обязательно проверит ее "на зуб". А иллюстрации в современных книгах очень красивые. Но на первых порах лучше, чтобы это были крупные   рисунки без большого числа мелких деталей.

 Любите книги, и тогда ваши дети тоже их полюбят!


Пожалуйста, оцените, был ли интересен или полезен для вас материал сообщения. Ваша оценка очень важна для автора блога!


Оставляйте комментарии! Спасибо!